Primeiros Socorros

Treinamento Primeiros Socorros em Ituiutaba, Minas Gerais

Noções de primeiros socorros para equipes de trabalho: avaliação da vítima, RCP, hemorragias, queimaduras e acionamento do SAMU 192. Atendemos empresas de Ituiutaba e da região de Ituiutaba.

  • Carga horária8h
  • Validade12 meses
  • ModalidadeTreinamento com conteúdo online
  • A partir deR$ 69,90

Para quem é o Primeiros Socorros em Ituiutaba

  • Brigadistas e membros da CIPA
  • Equipes de produção, escolas e condomínios
  • Motoristas e equipes de campo

Conteúdo programático

  1. Avaliação primária e segurança da cena
  2. RCP e uso de DEA
  3. Hemorragias, fraturas e imobilização
  4. Queimaduras, choque elétrico e intoxicações
  5. Acionamento do socorro e transporte

Como funciona o treinamento online

O RH cadastra os colaboradores uma vez, acompanha os vencimentos no painel e recebe o relatório vinculado ao PGR e ao PCMSO.

Variantes e preços

CursoCargaPreço
Primeiros Socorros 8h8hR$ 69,90
Direção Defensiva + Primeiros Socorros24hR$ 99,90

Pix com acesso imediato · cartão em até 6x · faturado para empresas de Ituiutaba.

Blog de Ituiutaba

Cursos de NR em Ituiutaba

Dúvidas sobre o Primeiros Socorros em Ituiutaba

O Primeiros Socorros vale para empresas de Ituiutaba?

Sim. O certificado tem validade nacional, com responsável técnico e código verificável, e o painel do RH gera o relatório para o PGR da empresa em Ituiutaba.

Como é feito o treinamento?

Conteúdo online com videoaulas, apostila, simulações e avaliação; acesso liberado no Pix na hora e tutoria por WhatsApp.

Quando preciso refazer?

Ao fim da validade de 12 meses, ou antes, em caso de mudança de função, afastamento acima de 90 dias ou alteração de processo.

Cidades próximas a Ituiutaba

Cachoeira Dourada · Capinópolis · Gurinhatã · Ipiaçu · Santa Vitória · Abadia dos Dourados · Água Comprida · Araguari · todas as cidades

Fale com Minas