Primeiros Socorros

Treinamento Primeiros Socorros em Ipatinga, Minas Gerais

Noções de primeiros socorros para equipes de trabalho: avaliação da vítima, RCP, hemorragias, queimaduras e acionamento do SAMU 192. Conteúdo online para equipes de Ipatinga, com relatório para o PGR.

  • Carga horária8h
  • Validade12 meses
  • ModalidadeTreinamento com conteúdo online
  • A partir deR$ 69,90

Para quem é o Primeiros Socorros em Ipatinga

  • Brigadistas e membros da CIPA
  • Equipes de produção, escolas e condomínios
  • Motoristas e equipes de campo

Conteúdo programático

  1. Avaliação primária e segurança da cena
  2. RCP e uso de DEA
  3. Hemorragias, fraturas e imobilização
  4. Queimaduras, choque elétrico e intoxicações
  5. Acionamento do socorro e transporte

Como funciona o treinamento online

Cada curso tem videoaulas, apostila, simulações e avaliação; o acesso libera no Pix na hora e a tutoria é por WhatsApp em horário comercial.

Variantes e preços

CursoCargaPreço
Primeiros Socorros 8h8hR$ 69,90
Direção Defensiva + Primeiros Socorros24hR$ 99,90

Pix com acesso imediato · cartão em até 6x · faturado para empresas de Ipatinga.

Blog de Ipatinga

Cursos de NR em Ipatinga

Dúvidas sobre o Primeiros Socorros em Ipatinga

O Primeiros Socorros vale para empresas de Ipatinga?

Sim. O certificado tem validade nacional, com responsável técnico e código verificável, e o painel do RH gera o relatório para o PGR da empresa em Ipatinga.

Como é feito o treinamento?

Conteúdo online com videoaulas, apostila, simulações e avaliação; acesso liberado no Pix na hora e tutoria por WhatsApp.

Quando preciso refazer?

Ao fim da validade de 12 meses, ou antes, em caso de mudança de função, afastamento acima de 90 dias ou alteração de processo.

Cidades próximas a Ipatinga

Açucena · Antônio Dias · Belo Oriente · Coronel Fabriciano · Jaguaraçu · Joanésia · Marliéria · Mesquita · todas as cidades

Fale com Minas